Как я уже писала, прохожу сейчас стильный квест Анны Чижевской «50 оттенков стиля», и сегодня при выполнении 2 шага стало еще более понятно почему он так называется. Нужно было из предложенного вороха картинок отобрать фиксированное количество образов «да» и столько же «нет» (много, аж 30). Очень приятное и медитирующее задание оказалось. Рассматривать красивые фото из модного глянца! Но не такое и простое, как кажется на первый взгляд.

.

Проблема выявилась в том, что я постоянно сбивалась с намеченного в задании пути, а именно был установлен критерий выбора: с кем бы вам было легко и приятно общаться, окажись этот человек случайным попутчиком, собеседником и т.д. Я же чуть что сразу начинала ассоциировать себя с предложенным образом: хотела ли я бы выглядеть так, одеваться так, иметь такую обувь, прическу?

Потом усилием воли втаскивала себя обратно в условия задачки и обнаруживала, что вопреки тематике квеста (а именно — стиль), начинаю тогда смотреть на собеседников по другим совсем показателям: насколько располагающая к себе улыбка, смотрит ли мне собеседник в глаза. Какова поза: вижу, что меня привлекает общая расслабленность уверенного в себе человека и дружелюбность, открытость или наоборот собранность, активность, энергичность.

Но это же качества (и внешний вид их отражающий), который я бы хотела видеть в себе, а не в собеседнике! Потом я попыталась перестать на эту тему страдать, в конце концов, не зря же говорят: «тянись к тем, кем хочешь быть», «общайся с теми, кем хочешь стать», в чью среду влиться и так далее. И снова, таким образом, возвращалась к заданию в плане стиля одежды, аксессуаров и прически.

Доска YES заполнялась очень быстро, а вот на доску NO сложно было вычислить кандидатов, куда ни посмотри, да все вроде прекрасные люди, уж общаться-то я могу со всеми, если они ко мне себя поведут дружелюбно, то особенно. Впрочем, в каком случае это произойдет? Если они примут меня за себе подобную… Вот и возвращаемся туда, откуда начали.

В итоге на доску NO попали прежде всего пугающе сверхмодные люди, на грани фриков.. Хотя если подумать, я б общалась увлекательно и с ними – меня же никто не заставляет все это носить! А люди они наверняка интересные. Только им, наверное, не о чем было б со мной поговорить. В категорию «нет» попали сверхженственные дамочки в обтяжку, катастрофичных шпильках, ярких розах, бурлеск и прочее «купите меня немедленно» и «как угодить мужчине». А также какие-то невнятные и непонятные.

Посмотрела результат: и верно, из доски желаемых образов (собеседников) пришлось удалять лишние, отрывая от сердца, и наоборот, призадуматься, кого б еще втолкнуть в круг изгоев, а то доска NO до нужного количества фото не дотягивала. В чем же дело, я не стремлюсь всем нравиться и со всеми подряд общаться, наоборот, не могу себя вытащить и устанавливать контакты живыми людьми (зато, если уж вытащила и начала, то со всей отдачей). И опять же приходим к тому, как бы уравновесить это все в себе, и это не только yes и no.

Попасть на квест можно по этой ссылке: https://courses.stylerestart.com/50shades