Если женщина к 40 годам не стала красавицей, значит, она дура. Так, кажется, говорят французы? Мне осталось три года. Я тороплюсь. И продолжаю сотрудничать со стилистом Анной Чижевской. Знаете, какая ассоция меня не отпускает все это время?

У Тэффи есть рассказ «Жизнь и воротник». В нем героиня случайно покупает воротничок. И этот маленький предмет гардероба полностью переворачивает ее жизнь, навязывает ей свои вкусы и решения. В итоге героиня пускается во все тяжкие, внутренне сгорая от стыда. Смешной рассказ. Но ведь в жизни так и происходит! Хотим мы этого или нет, наша одежда как бы «делает» нас. Внутри у нас может быть тонкая организация, но если мы одеты как сельский библиотекарь, то именно так нас будут воспринимать окружающие. Это будет  сказываться на нашей жизни, даже если мы не будем обращать на это внимания.

Анна Чижевская ведет своих студентов к осознанности в создании своего внешнего Я. Она учит анализировать образы и формулировать их характеристики предельно четко. Зачем это надо? Затем, что если мне всегда хотелось быть как Одри Хэпберн, а получалась только Любочка с плюшевой юбочкой, то надо просто понять, почему это так. Конкретные детализированные задачи гораздо проще решаются.

Интересно, что на стильном квесте Анна немножко провоцирует нас играть со своим подсознанием. И именно оттуда мы приглашаем образы, которым потом учимся подбирать соответствующие воротнички, сорочки и прочее. Я невероятно рада, что кроме стильного квеста прошла курс про базовый гардероб. Иначе я была бы в полной растерянности. Правда, я и сейчас в растерянности, но немного на другом уровне. Например, до квеста я считала, что пусть как такового базового гардероба у меня нет, но есть довольно много базовых вещей. Это такие вещи, которые нейтральны, сочетаются со многими другими и подходят практически для любого повода. Так вот, я считала, что такие вещи у меня в шкафу есть. Но когда я стала пересматривать свой базовый гардероб после квеста, оказалось, что мое понимание красоты и стиля требует других тканей, других фактур и силуэтов. Хорошая новость в том, что теперь я имею возможность не тратить деньги зря и не покупать случайных вещей. Пусть я буду делать покупку раз в пол года, но это будет идеальная вещь.

И да, я все-таки глубоко сочувствую героине Тэффи. Я чувствую, что и меня тянет как-то кардинально изменить жизнь благодаря всем этим блузочкам и юбочкам. Иногда бывает, что поиски своего стиля гораздо глубже, чем просто решение вопроса, что надеть.