Привет, а вот и я со своими поэмами, если помните. Усаживайтесь поудобнее, налейте чайку, а я хочу рассказать немного о том, как выглядят теперь с высоты уже пройденных курсов «Базовый гардероб» и «Архитектура стиля» мои прошлые переживания на тему, браться ли за работу над гардеробом. То есть мысли конечно, были как у многих: да, дело нужное, очень все это интересно, важно, браться, но как-то потом, а пока… пока я ж не готова, и могло длиться так вечно.

И вот в какой-то момент (как нельзя кстати) в каком-то посте в группе Анна предложила поделиться своими опасениями на этот счет. Ниже перескажу эти опасения кратко и отвечу на каждый из пунктов, попробую сравнить – что думалось и что оказалось на самом деле. Может быть, это покажется кому-то любопытным.

Было:

1) Неуверенность в своих силах, проект по стилю слишком для меня крут, не справлюсь.

Оказалось:

Справляюсь.) И получается! И радует. (Эээ, почему в настоящие времени-то? Да нет у меня ощущения, что курс по стилю уже закончился!)

Стало намного спокойнее. Стало больше уверенности в ежедневных делах, решениях, просто из-за того что исключен еще один раздражающий фактор, а именно неуверенность по поводу того, как я выгляжу. Теперь я знаю, что выгляжу если не уж прям сразу круто, стильно и вау, то …эээ …приемлемо  это если совсем строга к себе 🙂 Но чаще, что уж, да просто прекрасно! Подчеркну – лично для меня согласно моим представлениям о красоте и в моей картине мира.

Справляться с этим проектом по переработке содержимого и обновлению гардероба получилось, потому что сама работа над одеждой построена весьма постепенно и пошагово: усваивается кусок информации, потом некие задания, чаще всего – сделать фото вещей на себе, потом самой (!) анализировать это все (и это можно и вовсе не показывать), и результатом может быть и покупка вещи, или хотя б четкое представление о ней, что надо купить.

 

Сложно мне было, безусловно, но именно потому, что большие (для меня) массивы информации нужно пропустить через себя, пожить с этим, покрутить в голове, как-то обработать. И сложно было, потому что настигает уже следующая неделя и следующий урок. В этом плане мне было бы наверное, легче работать какими-то отдельными кусочками, блоками: вебинар про платья посмотрела, законспектировала, обдумала, в интернете полистала, живьем померила, фото сделала, обдумала, платье купила, готово, результат виден.

А когда сплошной поток, это временами было, честно признаюсь, совсем тяжело. И даже мне кажется, пара уроков «проехали» если не мимо, то не столь тщательно обработанными и поэтому не так качественно впечатываясь в мои знания (и сожаление об этом – все еще со мной). Хотя ведь и сам курс построен как раз этими кусочками, отдельными уроками, и это просто здорово.

 

А еще Анна курирует процесс очень чутко, дает паузу, если надо, помогает и так далее. Но вот ощущение радости от происходящего, от того, что я начинаю что-то понимать, что на мне самой, вот прям лично на моей, простите, попе и моем животе, работают все эти «манипуляции» с вещами, и это прямо видно как результат, вот это давало такое дикое ощущение восторга, что это ощущение помнится куда больше, чем трудности и переживания. И когда видишь, как в тебя стилист «вкладывается», от души, то очень хочется соответствовать и обеспечивать отдачу, результат в виде понимания, усвоенных знаний, применения их на себе :). А когда потом уже одеваешься даже в какие-то свои прежние вещи с вкраплениями новых, то совсем другое ощущение от себя.

С другой стороны, и это все же важнее, находясь в потоке, на курсе, существенно больше шансов не сойти с пути, а добраться и доделать, одолеть это все целиком как большой проект. Поэтому все правильно! И я думаю, мне довольно таки хорошо удалось. Тем более, что у меня вся информация есть, никуда она из меня не делась, да и сохранены и записи, и мои домашние задания, и я могу вернуться к какому угодно уроку, переосмыслить, доработать и додумать уже более подробно и качественно (по крайней мере, я это так себе представляю и планирую).

 

Это потому что, когда получаешь в руки инструменты, как это делается, какими методами, что конкретно, как оно должно выглядеть, то получаешь и постепенно растущую уверенность, что все это вполне возможно постичь и на себе практически применить, что в этом нет никакой мистики и высшей математики, все это вполне постижимо. Что правила несложные и они работают, но видно это, и правда, только, когда применяешь практически, делаешь фото на себе.

Было:

2) Финансовый вопрос: на обновление надо много денег, которые я не могу себе позволить, как фактически, так и психологически.

Оказалось:

Получив и переработав информацию на курсе, ее потом надо непременно применять на себя, но вовсе не мчаться за покупками, а как раз наоборот! А мне уже очень хотелось обновок. А надо фотографировать себя и имеющуюся обувь и одежду. Надо анализировать имеющееся. Надо думать над тем, куда  я хочу все это носить и куда в этом ходить, в каких ситуациях и какое впечатление производить, даже как себя при этом чувствовать. Надо подумать над с цветами. Надо написать список из того, что есть и того, чего не хватает. Надо поискать примерно не хватающие вещи в магазинах и сделать пока только фотографии, и анализировать уже их. Я это делала и онлайн (собрать себе документ прямо с фотками, названиями, ссылками), и оффлайн (прямо в примерочных, да-да, страшно, но потом проходит, особенно если превратить это в веселье). И только потоооом покупать.

 

 

Да, расходы на одежду, несомненно, выросли. Потому что наличие уверенности в том, что теперь-то я знаю (как минимум, лучше, чем раньше), что и как мне нужно, невероятно подстегивает такое сильное желание привести внешний вид поближе к соответствию с тем, что я бы хотела от себя. И чудом выкраиваются деньги на покупки, как-то все это находится. И да, когда устанавливается понимание, что это не просто какие-то там тряпки, а важная и нужная работа над собой, то и тратить на себя, а не только на детей становится не то что не стыдно, а и вовсе необходимо, меняются ценности и приоритеты. Во многом этому способствовало, конечно, полное включение мужа в процесс: мы фоткали одежду вместе в примерочных, производили тонну фото дома, обсуждали видео, одежду в магазинах, и, кстати, не только для меня, хотя у мужской половины процесс выглядит несколько иначе и существенно медленнее даже при полной вовлеченности Тем не менее, и у него поменялось уже очень многое, а эффект для меня, прежде всего, прям ух какой муж у меня, оказывается! Эффект причем взаимный 🙂

Так что не могу обещать, но весьма вероятен расклад как у меня, что деньги найдутся – желание их получить будет настолько сильно, что для этого будут сами собой изысканы возможности 🙂 И это не упоминая уж того, что, когда знаешь, что конкретно надо от вещи, когда есть список вещей и пожеланий к вещам, то потратишь даже меньше, особенно в пересчете на количество применений этой вещи потом.

Было:

3) Страшно начинать процесс обновления гардероба ибо предстоит браться за вопросы куда более важные о жизни своей вообще: социальные роли, статусы и т.д. А это страшно!

Оказалось:

А как раз само разбирательство с гардеробом и помогло невероятно здорово наладить у себя в голове все эти связи с тем, что есть, что должно быть, чего я вообще, на самом деле, хочу и так далее. Казалось бы, ОК, я занимаюсь просто одеждой, но приходится обдумывать, в какие ситуации я буду одеваться, и отсюда сами собой подтянулись расстановки, что у меня и как в жизни.

Могу еще отметить такой интересный факт. Оказывается, что не только то, что я думаю о себе и ситуации в целом, о том, что я знаю и умею на самом деле, о тех, с кем приходится контактировать, но также и такая частность, как то, что я думаю о своем внешнем виде в данный момент, настолько сильно влияет на ситуацию и поведение в ней, не меньше прочих факторов.

 

 

И когда я оделась с утра с кучей компромиссов и неприятных допущений («да ладно, вроде нормально», «ну да, это не очень, но сойдет, другого нет», «не знаю, что сюда надеть, а ладно, пусть как вчера»), то я и в жизни подсознательно веду себя так, словно я недостойна чего-то большего, не доверяю себе, неуверенно себя чувствую, чтобы к кому-то обратиться, осмелиться чего-то попросить, поучаствовать в каком-то разговоре, решиться высказать свое мнение.

А когда я иду с ощущением «ну какая я классная сегодня», то оно да, как в кино: прохожие улыбаются, на трамваи успеваю, все вокруг помогают, все складывается, спорится, находятся ответы, нужные люди впечатления, подсказки… Я не ожидала, что эффект будет настолько сильным, что, буквально обзаведясь парой футболок, платьем и новыми брюками (и что важно, обувью!), я начну в буквальном смысле «горы сворачивать».

Было:

4) Проблемы с весом и формой тела, не позволявшие мне не только покупать для себя одежду, но и вообще как-то разрешить себе задумываться о стиле, внешним видое и всем таком.

Оказалось:

Тут все ровно как и обещали. Факт того, что я нравлюсь себе больше, чем раньше, в этой одежде, стимулирует организм улучшаться , а меня саму – иметь мотивацию для этого. Теперь-то есть, зачем, когда видишь, насколько лучше можно становиться, то и делаешь для этого существенно больше, активнее, тщательнее, честнее с собой. Взаимнообратный процесс. У меня все взвешивания по датам в myFitnessPal записаны!

Оказалось, что с января, когда ужасно-ужасно старалась заниматься спортом и питанием, получилось всего 1 с небольшим кг. И уже на 7 кг я похудела с мая, с начала работы над гардеробом, одеждой и собой. И мне, в принципе, достаточно Теперь шлифовать рельеф, совершенствовать детали, да как и с одеждой и стилем — это постоянный путь. Вот такие дела!

 

 

В общем, невероятная штука этот ваш гардеробно-архитектурный курс, Анна 🙂 Огромное спасибо вам, Анна, за все, что вы делаете.

Это наверное какие-то ужасно банальные и пошлые слова про «нести красоту» в мир, людям, в массы, но оно так и есть же, причем без вашего душевного участия, какой-то невероятной мудрости, тактичности, чуткости, просто фантастической поддержки и одобрения, очень аккуратных и разумных комментариев, ничего бы этого прекрасного со мной не случилось.

И, в дополнение, мое скромное мнение, зачем нам всем нужен стилист и курсы по стилю 🙂 И это не реклама, я ж уже курсы прошла, это я от души, потому что когда сам в чем-то становишься лучше, то велико желание осчастливить и улучшить весь мир, вам знакомо, наверное? Так что, вся эта простыня – потому что нельзя же в себе одной такое эгоистично держать 🙂 Причем, если вы сомневаетесь, то умоляю: точно и непременно все курсы и по максимуму, с сопровождением стилиста!!

 

Так вот, на примере Анны, всего ее проекта Стильный клуб StyleRestart, я пришла к такому мнению, что настоящий стилист – это профессия и работа совсем не такая, как некоторые себе представляют, причем даже те, что так себя называют. Это не должно быть про одну только одежду, моду, стиль, это не должно быть про то, как переодеть человека, и даже не про то, как просто качественно передать знания и секреты, а уж вы там что сумели взять, это ваши проблемы, тем и пользуйтесь.

 

 

Это профессия прежде всего для людей и про людей. Про то, чтоб именно научить, помочь добраться до результата, чисто по-человечески объяснив, попросить подумать над чем-то, в какую-то сторону, прислушаться, принюхаться. И вуаля, я вдруг сама понимаю, что мне это близко, нужно, понятно, а не потому что мне навязали какие-то догмы и правила и «фу, снимите это немедленно». Т.е. это и есть обучить. А еще в стиле с одеждой тоже, как и в прокачке любого неразвитого своего ресурса, основная проблема — научиться видеть/замечать и ценить промежуточный крошечный результат. У меня с этим сложности, да и у всех. И когда Анна указывает мне на мои, пусть и небольшие, но успехи, хвалит или как-то замечает положительные моменты, или, что важнее, учит меня их замечать, мягко стимулирует меня саму отметить, чему научились, вот это просто очень-очень круто, и я не знаю, где еще такую работу над стилем вы еще найдете. Вот это и есть настоящий стилист. И это точно то, что всем нам нужно! Просто невероятный жизненный опыт.

Что можно еще сказать. Я только в самом-самом начале пути, еще работать и работать! 🙂 Я еще делаю кучу ошибок и нелепостей, но я уже многое знаю и понимаю, и это мне ужасно нравится, я очень довольна происходящими со мной преобразованиями, мне очень радостно наблюдать весь этот процесс приближения «к лучшей версии себя». Промежуточные абсолютно не профессиональные повседневные фото из инстаграмчика прилагаются, а финальных не будет – я пока не собираюсь это заканчивать!

Я прошла пока 2 курса: сначала «Базовый гардероб» courses.stylerestart.com/basic,  и потом «Архитектуру стиля» courses.stylerestart.com/arch