Второй урок «Базового гардероба» про обувь входил в меня со скрипом и до сих пор еще не отпускает. К заданию следующего урока не еще приступала, потому что этот мне кажется все каким-то недовыполненным.

Оказалось, что с обувью базовой, той самой, что выручала бы в любых ситуациях, у меня просто беда. Вроде бы и есть много пар даже, но носятся только одни страшненькие кедики, которые меня не устраивают примерно всем, кроме, пожалуй, комфорта. А остальные пары обуви были куплены каждая по своему какому-то случаю, туда надеты и как бы и все. Ну и еще отдельные артефакты, вроде туфель десятилетней давности, которые таки да, выдают, что я «из той эпохи».

Получив четкое структурированное задание с табличкой по типам обуви (все, как я люблю), принялась сортировать, искать по онлайн-магазинам, остановиться не могу до сих пор.

Много открытий и озарений. Например, почему же у меня нет туфель-лодочек, хотя ситуации типа театра и романтических свиданий, куда я могла бы их надеть, есть. Потому что меня смущает избыток этой самой женственности, ведь такого рода туфли привносят очень много женственности в образ, добавляя к тому, что у меня и так есть: фигура отнюдь не мальчишеская, а такая, нууу, изгиб гитары звонкой, да волосы длинные, да черты лица такие, что в целом лично мне этой женственности как-то и перебор уже. (В шоке, что получилось это сформулировать, наконец. Вот, почему мне так нравятся костюмы с пиджаками…).

И вот, почему броги в списке видов обуви, на которые обратить внимание, сразу мне отозвались…! Чем-то родным. То, что нужно, причем – под платья тоже. Дааа, я смогу все-таки начать носить  платья, когда их местами избыточную женственность получится чем-то нейтрализовать . И помимо недавнего открытия про неприталенные фасоны («мешок», А-силуэт), это еще и обувь, заимствованная из мужского гардероба. (А впереди еще полуботинки-челси, йуууххху!)

Кстати, у меня получилось так, что понравились мне броги не совсем классические, а небольшой платформе или на контрастной подошве, этим они еще интереснее, такие хулиганские вроде бы, но умеренно, ведь излишняя трендовость нам ни к чему в базовой обуви.

Хотя учитывая мои социальные ситуации и требования к ним – много ходить и вообще вращаться среди молодежной студенческой среды (оставаясь при этом собой, взрослым человеком с неким уже жизненным и проф. опытом) – я решила некий дозированный минимум модных тенденций и легкий налет спортивности признать допустимыми и в базе. Я вижу, что смогу надеть такие броги и босоножки куда угодно. А учитывая, что место действия – в демократичном и бунтарском Берлине, даже и в театр, пожалуй (смотря в какой).

Кстати, сфотографировав и свою имеющуюся обувь, со стороны посмотрела, что к чему: ботинки оставляем, открытые босоножки со временем меняем, а у тех самых кедиков не заменить ли шнурки?

Хотя задание к уроку достаточно было сделать вполне теоретически, проиллюстрировав лишь картинками из онлайн-магазинов и фото с примерок в офлайн магазинах, например, я посоветовавшись, решительно приступила к покупкам. Потому что от обуви, похоже, зависит больше всего для меня.

Ссылка на курс, который я прохожу: courses.stylerestart.com/basic