Стилист Анна Чижевская дала мне очередное задание. Мне нужно было разобрать картинки по принципу «суди по внешности». В одну кучку надо было отложить девушек, с кем мне хотелось бы водить дружбу. В другую – с кем я ни за что не села бы кофе пить. Про каждый из образов мне надо было рассказать историю. Что это за особа такая, почему она мне симпатична или нет, как бы мы с ней могли проводить досуг. Простенькое такое задание на первый вгзляд. Однако как только я рассказала про картинки, поняла, что рассказываю про себя. Вернее нет, не так. Мои внутренние персонажи вдруг заговорили со мной: — Привет, я Мисс Эффективность -Результативность. Я ненавижу распущенные волосы, научись, пожалуйста, собирать их красиво. И не забудь, я люблю юбки, строгие линии и чек-листы. Не забудь составить чек-лист про базовый гардероб, будем вместе ставить галочки. — Здравствуй, я Мамочка. Мне плевать на то, что горошек не подходит к полосочкам. Главное мое требование к вещи – чтобы ее не надо было гладить. Ладно, я согласна не пугать людей в общественных местах. Черная футболка и джинсовые шорты будут нашим компромиссом.
— Оле-е-е-ся! А обо мне ты вообще помнишь? Ты помнишь, как мы в Нью-Йорке бегали на любые сеансы в Angelika Film Center? А мою мечту, сесть в первый попавшийся поезд и поехать неизвестно куда и совершенно без цели? Зачем ты выкинула мой любимый топ-платье-трансформер?

 

Оказалось, некоторые части меня не во что одеть, а значит, им труднее себя проявить. А какие-то заполнили собой почти все пространство. Некоторым категорически не подходит то, во что я пытаюсь их одеть. Но это еще пол беды. В конце концов, планируя родить ребенка, я понимала, что с мечтой исчезнуть в неопределенном направлении придется повременить, а что-то другое заполнит большую часть пространства. Но вот это почти преступление, что всех этих персонажей я все еще не разглядела и не дала им пространства для их бытия. Каждое утро, когда я «привожу себя в порядок», порядка-то никакого не получается. Весь мой внутренний зоопарк начинает бороться за право быть выраженным сегодня, и безконтрольно вылезают разные персоны то с одного бока, то с другого. Так и живут, в куче, в моем теремке, но ни одной не было дано выразить себя полностью.
В начале работы с Анной я писала свою цель. Зачем я вообще занялась стайлингом. Смутно вспоминаю, что писала там что-то в контексте успешности. Кажется, больше меня не интересует успешность, а интересую я сама. Все вот эти вот субличности, которые во мне, оказывается, действительно есть. Познакомиться бы с ними получше, дать им их форму, их одежду. Позволить им иногда быть, полностью себя выражать. При этом быть больше их самих и их споров между собой.
— Это у кого тут красная помада? Давай попьем кофе.