Знаете, почему «сиротская» эстетика не выстрелит на русскоязычном пространстве?
(Среди «наших» за границей тоже)

Пару дней назад выложила фото девушки в весьма радикальном образе, который сочетает пиджак не по росту, подпоясанный ремешком, бабушкину брошку на лацкане и искусственный мех — и мне в личку (!!!) писали возмущённые барышни, чтобы выразить негодование этой «нафталиновой модой оборванцев».

 

Эстетика подчёркнутой скромности вплоть до бедности, все эти бабушкины ситцевые платьица, ретро-рубашки без антикварной ценности и отсутствие всяких признаков дороговизны были популярны в Великобритании в эпоху молодости принцессы Дианы (о как!), причём исключительно среди настоящей аристократической молодёжи — как протест и дифференциация от всяких wannabe, пыжащихся показать свою крутость.

И ключевое здесь — не презрение к амбициозным выскочкам, не скромность сама по себе, а то, что это была мода аристократии. В их кругу она, естественно, смотрелась всей этой сложной гаммой смыслов с символизмом, протестом, дифференциацией и т.д. (а как это выглядело в остальных кругах, их искренне не интересовало). Вынести это всё из кругов потомственой аристократии — и получится мода панков из бедных кварталов, потому что больше нечего надеть.

Да, сейчас вытаскиваются тренды минувших лет, рассматриваются под новым углом и входят в моду. Но сиротская эстетика, как цитата из неизвестного нам фильма, восприримартся странной придурью для большинства русскоязычной аудитории. Голос крови слишком хорошо знает, что вот так — в пиджаках с чужого плеча, подпоясанных чем попало, чтобы не падал, ходили наши бабушки после войны. Не ради понтов, а всилу необходимости.

Мы — буквально первое-второе поколение, которое может позволить себе роскошь в одежде, и поэтому мы ценим именно её, мы ещё не «наелись» хороших тканей, идеального, по нашей фигуре, кроя, удобной обуви, которой не нужно быть практичной. И это не страшно. Надо просто знать за собой это и баловать себя тем, что нам по-настоящему ценно.
А вам что больше нравится: дорогая простота или скромная?